Горячая линия (4922)77-30-05
по будням с 9:00 до 17:00
г. Владимир, ул. Разина, д. 21, офис 203, приём по будням с 9:00 до 17:00, обед 12:30-13:00

Образовательные учреждения города Владимира совместно с ООО «Биотехнологии» продолжают реализацию проекта «Добрые крышечки»

Главная цель Всероссийской эколого-благотворительной акции не только в том, чтобы сохранить окружающую природу и сделать мир чище, но и чтобы помочь детям, которым нужна поддержка и помощь.

В России проект «Добрые крышечки» стартовал в декабре 2016 года. Он организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Крышки в коробках.jpg


Сбор и сдача крышек от ПЭТ-бутылок является незатейливым способом участия в улучшении экологической обстановки в том или ином регионе, сохранении окружающей природы. Но популярность «крышечного» движения не только в этом. Собранные в контейнеры крышечки реализуются, а на вырученные деньги приобретается специальное медицинское оборудование для детей-сирот и детей с особенностями физического развития (инвалидные коляски, вертикализаторы, специальные кресла и т.д.).

Эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки» помогает привлечь детей и взрослых к решению экологических и социальных задач, внедрению принципов грамотной утилизации отходов и вторичной переработке товаров, оказанию финансовой помощи семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Крышки в одной коробке.jpg


В городе Владимире с 1 сентября 2021 года к всероссийскому проекту «Добрые крышечки»
присоединились муниципальные учреждения образования. В столице региона-33 он реализуется городской мэрией совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне №2 ООО «Биотехнологии».


Перед началом учебного года в учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов «Патриарший сад», во Дворце детского (юношеского) творчества, городских школах №№ 31, 37, 38, 40 и 49, а также в здании управления образования города Владимира были установлены специальные контейнеры для сбора крышечек от различных пластиковых бутылок. В октябре к экологической благотворительной акции присоединились СОШ №2, №42, а также владимирские гимназии №73 и №35.


Как отмечают специалисты управления образования администрации города Владимира, ребятам понравилась проводимая акция и они активно в ней участвуют. Например, учащиеся средней общеобразовательной школы №49 собрали уже 6 (!) полных контейнеров с крышечками. Юные посетители учреждения дополнительного образования «Патриарший сад» принесли от пластиковых бутылок более 500 крышечек.

Крышки на весах.jpg


Учащиеся школы №31 присоединились к эколого-благотворительному проекту с 10 сентября и сразу же начали наполнять установленные контейнеры собранными крышечками. Уже к 21 октября ими были полностью заполнены три специальных контейнера, а общее количество пластиковых крышечек составило 13 тыс. 120 шт. (!). При чем в акции приняли участие не только учащиеся младших классов, но и старшеклассники.


Во владимирской СОШ №38 проект «Добрые крышечки» реализуется уже третий учебный год. В этом году уже совместно с ООО «Биотехнологии» для сбора крышечек был поставлен новый ящик. Менее чем за 2 месяца ребята уже сдали 36,5 кг крышечек.

Крышки на весах-1.jpg


Не отстают от школяров и воспитанники детских садиков. Около 20 кг. собранных крышечек компании «Биотехнологии» передали из детского сада №16.


Напомним, с декабря 2016 года участники Всероссийского эколого-благотворительного проекта собрали более 360 тонн крышечек. Оказана помощь 44 детям-сиротам и детям с особенностями развития. Для эколого-социальных акций лучше всего подходят именно пластиковые крышечки. Во-первых, потому, что пластиковое вторсырье требуется сдавать чистым и сухим, и маленькую крышечку легче вымыть и высушить, чем ПЭТ-бутылку. Во-вторых крышечки легче собирать и хранить.


В ООО «Биотехнологии» уверены, что сбор крышечек для улучшения экологического благополучия и помощи детям-инвалидам во Владимирской области, и в городе Владимире в частности, не потеряет своей актуальности многие годы. Ведь не даром реализуемый проект является благотворительным, а крышечки называют «добрыми».

Ссылка на источник: https://архив.томикс33.рф/?p=1765