Горячая линия (4922)77-30-05
по будням с 9:00 до 17:00
г. Владимир, ул. Разина, д. 21, офис 203, приём по будням с 9:00 до 17:00, обед 12:30-13:00

Мусорные перемены: «Вторресурс» вместо «Экограда»

В Вязниковском и Гороховецком районах сменилась компания, которая занимается сбором и транспортировкой твёрдых коммунальных отходов. Вместо общества с ограниченной ответственностью «ЭкоГрад», привлечённой по субподряду региональным оператором ООО «Биотехнологии» с 1 января 2020 года, вывозить мусор с контейнеров в нашем городе и районе будет компания «Вторресурс». Корреспондент «Районки» выяснил, чем это грозит потребителям.

Напомним, что согласно действующей в регионе схеме обращения с ТКО область поделена на три зоны. В каждой определён мусорный оператор, ответственный за сбор, вывоз и утилизацию мусора. Вязниковский и Гороховецкий районы находятся в сфере ответственности ООО «Биотехнологии», которое в свою очередь не самостоятельно убирают всё, что жители выносят с глаз долой, а нанимает для этого специализированную организацию. И вот, спустя 3 года, вновь пришли мусорные перемены.

— В январе текущего года, в целях оптимизации деятельности по обращению с отходами во второй зоне, регоператором для обслуживания Вязниковского и Гороховецкого районов была привлечена другая мусоровывощящая компания ООО «Вторресурс». А с ООО «ЭкоГрад» мы продолжаем сотрудничество по предоставлению услуг в Коврове и Ковровском районе, — пояснил в телефонном разговоре с нашим корреспондентом гендиректор регионального оператора Альберт Скворцов. — На наших абонентах – физических лицах, это практически никак не отразится. Вывоз твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок и мест складирования осуществляется в соответствии с графиком. Нареканий не поступает. Новый перевозчик работает с 16 января текущего года.

Общество с ограниченной ответственностью «Вторресурс», судя по открытым данным, базируется во Владимире. Свою деятельность осуществляет уже 6 лет. Уставной капитал – 10 000 рублей. К сожалению, более подробной информации по данной организации в сети Интернет найти не удалось. Собственного сайта у них нет, впрочем, как и у предшественников.

— Физическим лицам никаких договоров перезаключать не нужно, — пояснил Альберт Анатольевич. — С представителями бизнеса, которые подписали соглашение на вывоз ТКО с «ЭкоГрадом» наши операторы проводят работу по подписанию новых договоров.

Кстати, предыдущая организация имела своё представительство в Вязниках на улице Ленина и номер телефона, по которому граждане могли задавать вопросы. «Вторресурс» офисом в нашем городе пока не обзавелся.

Другой момент – баки для складирования ТКО. Часть из них была приобретена на средства «ЭкоГрада». Руководство регоператора заверило, что все контейнеры останутся на своих местах. Уже заключён договор на выкуп ёмкостей у прежнего владельца.

Со слов Альберта Скворцова, изменение перевозчика не является каким-либо эксцессом. Это обыкновенная текущая работа с контрагентами. Хочется в это верить и надеяться, что уход «ЭкоГрада» не перерастёт в чехарду по смене субподрядчиков. Жители Вязников помнят «мусорные пирамиды», образовавшиеся на контейнерных площадках в начале января 2011 года. Важно, чтобы эта картина не повторилась в наступившем 2023-м.

Ссылка на источник: https://вязники.рф/