Горячая линия (4922)77-30-05
по будням с 9:00 до 17:00
г. Владимир, ул. Разина, д. 21, офис 203, приём по будням с 9:00 до 17:00, обед 12:30-13:00

Как быть с крупногобаритными отходами?

19 февраля на брифинге в администрации Владимирской области директор департамента природопользования Татьяна Клименко подчеркнула, что крупногабаритные отходы (КГО) входят в ТКО и учтены в нормативах. Однако региональный оператор обязан их вывозить только со специально оборудованных площадок.

При этом на контейнерных площадках должно бытьпредусмотрено место для складирования КГО. Если же площадка не оборудована должным образом, а КГО сваливают на придомовой территории, то это уже зона ответственности управляющей организации, которая отвечает и за контейнерную площадку, и за содержание территории. В этих случаях Жилинспекция выдаст предписание управляющей компании об устранении нарушений.

Стоит отметить, что строительный мусор, образующийся при реконструкции, сносе или строительстве зданий — это иной вид отходов (не ТКО!) и его вывоз оплачивается по отдельному договору с регоператором или иной специализированной компанией за дополнительную плату.

Несанкционированный выброс крупногабаритного мусора — это административное правонарушение (статья 8.2 КоАП РФ). Физическим лицам грозит штраф — от 1 до 2 тыс. рублей, должностным — от 10 до 30 тыс. рублей, юридическим — от 100 до 250 тыс. рублей, ИП — от 30 до 50 тыс. рублей.