Горячая линия (4922)77-30-05
по будням с 9:00 до 17:00
г. Владимир, ул. Разина, д. 21, офис 203, приём по будням с 9:00 до 17:00, обед 12:30-13:00

В Коврове стартует проект по раздельному сбору мусора

Фото gobalakovo.ru

В Коврове стартует проект по раздельному сбору мусора. Таким образом? региональный оператор по зоне №2 во Владимирской ООО «Биотехнологии» области запускает пилотный экопроект.

Как это будет происходить? ТВ-МИГ рассказал заместитель генерального директора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов:

«Мы планируем, что примерно к 10 декабря в городе Коврове на некоторых улицах разместят экопункты для раздельного сбора мусора. Проект реализуется совместно с нашим партнёром «ЭкоГрад». Тут надо отметить, что за раздельно собранный мусор гражданам даже будут оплачивать. Отдельно по категориям: за стеклотару, макулатуру или металлолом. На каждом «вагончике» будет прайс-лист со стоимостью каждого вида отходов: бумага, ка­ртон, пластик, стекло, и т. д. Люди могут собрать у себя дома, а может, и на улицах этот мусор (для нас важно, чтобы он был чистым, а не то – откуда он). Таким образом мусор превратится во вторсырье, а вторсырье будет приниматься у нас через весы. Исключение составит стекло. Стеклянные бутылки мы бу­дем принимать пошт­учно. Приёмщик вторс­ырья будет его оплачивать. Это дополнительный источник дохода для населения. Вообще, идея не новая, она была широко распространена в советское время

Экопункт — нест­ационарное сооружени­е, которое представляет из себя блок-контейнер.  На его фас­аде размещено изображение, для какого вида мусора он предназначен. Далее эти отходы уйдут в утилизацию.

Ковров выбран неслучайно. Несколько лет тут пытаются отыскать место для строи­тельства станции сор­тировки отходов. Пока дело движется очень медленно. А жить в экологически чистом окружении надо уже сейчас.

Расстановка контейнер­ов для раздельного сбора отходов будет иная.

Альберт Скворцов:

«Дело в том, что на контейнерных площадках их ставить нельзя — по опыту уже знаем, что это не приносит ожидаемый результат, потому что люди продолжают забивать экопункты несортированным мусором.  Чтобы такие отходы рассортировать, их надо отвезти во Владимир. В Коврове мусоросортировочной станции нет. А это — 60 километров туда и столько же обратно. Для нас это экономически невыгодно. Кроме того, владимирская сортир­овка перегружена отходами областного центра

Идею экопунктов, как признался Скворцов, они с партнерами подглядели на форуме регионал­ьных операторов в Тв­ери. В Коврове пока хотят установить только три таких пункта: Строителей, Фрунзе (мкр Малеевка), Фурманова (мкр у Октябрьского рынка). Но в идеале и перспективе есть планы поставить их в каждом микрорайоне. 

Все экопункты будут оснащены солнечными батареями для автономной работы. Здесь будет и касса, и компьютер. Возможно, будет и безналичный расчет.

Экопункты только собираются установить, а спрос на этот мусор уже есть. Гороховецкий «Русджам» готов забирать стекло, в Вязниках ждут ковровский пластик, бумагу с удовольствием готовы принять Нижний Новгород и Ковров.

Аналогичный проект ООО «Биотехнологии» планируют реализовать и в областном центре. В ближайшее время оператор собирается попросить у мэрии 15 площадок под установку экопунктов.  Так сможет реализоваться идея раздельного сбора мусора, да еще и с прибылью для населения.

Ссылка на источник: https://www.tv-mig.ru