Горячая линия (4922)77-30-05
по будням с 9:00 до 17:00
г. Владимир, ул. Разина, д. 21, офис 203, приём по будням с 9:00 до 17:00, обед 12:30-13:00

Во Владимире горожане смогут заработать на раздельном сборе мусора

Во Владимире прошел всероссийский экологический автопробег «Чистая страна 2.0». Мероприятие организованно Минприроды России и Ассоциацией «Чистая страна» на деньги национального проекта «Экология».

Программа у автопробега была насыщенная. Утром в «Патриаршем саду» прошел круглый стол на тему экологии, а в 37‑й школе города состоялся тематический урок. На городском пляже реки Клязьма, в районе лодочной станции, волонтеры и «зеленые» активисты участвовали в спортивном плоггинг-забеге по сбору мусора.

Во Владимире горожане смогут заработать на раздельном сборе мусора

В полдень в городе региональный оператор по утилизации бытовых отходов «Биотехнологии» открыл первый эко-пункт. Здесь начали принимать раздельно собранный мусор: отсортированные макулатуру, алюминиевые и стеклянные банки, пластик, а также использованные батарейки. За сданные отходы жителям даже заплатят. За один килограмм картона и бумаги будут платить по шесть рублей, за одну алюминиевую банку и ПЭТ-бутылку – 50 копеек, а за стекло (банки, бутылки) – 50 копеек за килограмм.

Во Владимире горожане смогут заработать на раздельном сборе мусора

Стоит отметить, что раздельный сбор мусора «Биотехнологии» должны были реализовать, когда во время «мусорной реформы» стали региональным оператором в регионе. Но воз и поныне там. В отдельных дворах все же появились дополнительные контейнеры для стекла, пластика и вещей. 

Начальник управления ЖКХ горадминистрации Алексей Шумник заявил, что городская администрация поможет с размещение эко-пунктов в городе.

«Раздельный сбор мусора во Владимире станет популярным среди горожан. Чем удобнее система будет организована, тем чище и уютнее будет город Владимир».

Начальник управления по охране окружающей среды мэрии Сергей Сухопаров напомнил, что еще полтора года назад одной из главных проблем был раздельный сбор мусора. Жители города просили наладить эту систему. В ближайшее время в областном центре откроют еще 10 эко-пунктов по приему раздельно собранного мусора.

Во Владимире горожане смогут заработать на раздельном сборе мусора

На стадионе «Лыбедь» владимирцам показали новые автомашины для вывоза мусора и баки для сбора отходов. 

Во Владимире горожане смогут заработать на раздельном сборе мусора

Вечером на стадионе акция «Чистая страна 2.0» завершилась концертом с участием владимирских артистов и группы «Братья Грим». Правда, пел только один их участников семейного коллектива, а слушали его немногочисленные зрители.

Ссылка на источник: https://provladimir.ru